Субботник – 6 в 2019 году

На очередной встрече с нашими депутатами Мясниковым Григорием Николаевичем и Азарьяном Романом Юрьевичем жители пос. Плодопитомник, сотрудники Фабрично-Выселковской школы обратились за помощью к вышеуказанным депутатам – устроить освещение участка дороги в овраге между посёлками Плодопитомник и Фабричные Выселки.

Дело в том, что школьники, а также взрослые пешеходы вынуждены были двигаться в тёмное время суток в полной темноте, рискуя попасть под колёса, движущихся по дороге в свете фар, транспортных средств.

При обсуждении путей решения данной проблемы бывший глава администрации Шишина Галина Александровна подсказала всем присутствующим о том, что столбы (мачты) для будущей линии освещения можно извлечь из грунта на территории бывших животноводческих ферм в селе Самайкино. На том и порешили, внесли в Протокол встречи и затем – в Протокол поручений депутатов Мясникова Г.Н. и Азарьяна Р.Ю. , которые взяли исполнение поручения под личный контроль.

Глава администрации Титов В.А. обратился с письмом к директору ООО “НС-Ойл” Роону Евгению Викторовичу с просьбой предоставить автокран-манипулятор “КАМАЗ” для извлечения столбов. В ближайшую субботу автокран-манипулятор прибыл на территорию бывших ферм в селе Самайкино. Приехали так же и активисты Поселения, в том числе: электрик Поселения Логунов С.Н., староста Козлов О.А., Мелёшин С.П., депутаты Зелепухин А.Н. и Соколов С.Н. Попробовали извлечь первый столб….. – не получилось! Автоматика крана-манипулятора не позволила извлечь столб из грунта из-за слишком большой нагрузки.

Главой администрации Титовым В.А. были отправлены письма в ООО “НС-Ойл”, директору Роону Е.В., на выделение крана-манипулятора и в ООО “Силикат”, директору Солдатову Александру Ивановичу, на выделение автокрана на базе а/м “КАМАЗ”. И в ближайшую субботу 9 мужчин, используя два спецавтомобиля, приступили к работе по извлечению столбов для устройства линии освещения в овраге Каменный.

В обеденный перерыв мужчины пообедали шашлыком, чтобы иметь много сил для продолжения и выполнения всего объёма работ.

Автокран-манипулятор “КАМАЗ” использовался для поднятия на высоту электрика Логунова С.Н., который зацеплял стропы в верхней части столбов.

Второй автокран “КАМАЗ” извлекал столб из грунта (столбы были заделаны на глубину в 2 метра) и складывал в кузов крана-манипулятора. Работа была хорошо организована и качественно выполнялась операторами обеих спецмашин и их помощниками. Работа со столбами шла в хорошем рабочем темпе.

В результате проведённого субботника были извлечены 14 опор ЛЭП, погружены в кузов крана-манипулятора и за несколько рейсов перевезены на хранение на площадку около ПЧ-74 в пос. Фабричные Выселки.

На этом 1 этап по устройству линии освещения в овраге Каменный был завершён.