Прокуратура информирует

По постановлению прокурора Новоспасского района должностное лицо органа местного самоуправления, нарушившее права субъекта предпринимательства, привлечено к ответственности

По результатам рассмотрения возбужденного прокурором Новоспасского района Ульяновской области дела об административном правонарушении по ч.1.1 ст. 5.63 КоАП РФ  (нарушение должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющего исполнительно-распорядительные полномочия, порядка предоставления государственной услуги, повлекшее предоставление госуслуги с нарушением установленных сроков) начальник отдела архитектуры и благоустройства администрации муниципального образования «Новоспасский район» подвергнут штрафу в размере 3 тысяч рублей.

Руководитель признан судом виновным в том, что нарушил срок выдачи субъекту предпринимательской деятельности разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Прокуратура Новоспасского района защитила права пенсионера-инвалида

Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области провела проверку по обращению дочери пожилого местного жителя с ограниченными возможностями.

Установлено, что данный пенсионер – инвалид 1 группы нуждается в постоянном применении технических средств реабилитации.

Вопреки требованиям закона, руководство Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации более года игнорировало его обращения о предоставлении медицинского тонометра с речевым выходом, что послужило основанием для направления в суд искового заявления.

В результате прокурорского вмешательства отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (правопреемник ФСС РФ) обеспечило лицо с ограниченными возможностями необходимы техническим средством реабилитации.

Кроме того, по иску прокурора с учреждения в пользу инвалида взыскана компенсация морального вреда.

По постановлению прокуратуры Новоспасского района подвергнут крупному штрафу руководитель учреждения, нарушивший антикоррупционное законодательство

По результатам рассмотрения возбужденного прокурором Новоспасского района Ульяновской области дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции») главный врач ГУЗ «Новоспасская РБ» подвергнут штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Должностное лицо признано судом виновным в том, что в октябре 2022 года не сообщило в региональное Управление ФНС России о приеме на работу местной жительницы, ранее являвшейся специалистом 1 разряда отдела камеральных проверок УФНС России по Ульяновской области.

Прокуратура Новоспасского района разъясняет изменения законодательства об общем имуществе собственников недвижимых вещей

Федеральным законом от 24.07.2023 №  351-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что собственникам недвижимых вещей, расположенных в пределах общей территории и связанных физически или технологически либо расположенных в здании или сооружении, принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, использование которого предполагалось для удовлетворения общих потребностей таких собственников при создании или образовании этих недвижимых вещей, а также имущество, приобретенное, созданное или образованное в дальнейшем для этой же цели (общее имущество).

Доля в праве общей собственности на общее имущество, принадлежащая собственнику одной недвижимой вещи, пропорциональна площади принадлежащей ему соответствующей недвижимой вещи. Предусмотрено, что доля в праве общей собственности на общее имущество следует судьбе права собственности на недвижимую вещь, не может быть выделена в натуре и не может быть отчуждена отдельно от права собственности на недвижимую вещь.

Также законом определяются особенности владения, пользования и распоряжения общим имуществом и порядок участия собственника недвижимой вещи в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества.

Кроме того, поправками закреплена возможность преобразования гаражного кооператива в товарищество собственников недвижимости.

Федеральный закон вступил в силу с 1 октября 2023 года. Положения ГК РФ в редакции настоящего закона применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления его в силу.