Прокуратура информирует

Житель района осужден за грубое нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью женщине

Новоспасский районный суд Ульяновской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя региона. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что 14 октября 2022 года житель поселка             Новоспасское О., управляя автомобилем марки ВАЗ 11183, на улице Советской в указанном населенном пункте при совершении маневра «поворот» допустил столкновение транспортного средства с двигавшейся по встречной полосе машиной Лада Приора.

В результате ДТП женщине – водителю автомобиля марки Лада Приора были причинены множественные телесные повреждения, что повлекло ее длительное лечение в учреждении здравоохранения.

Суд согласился с позицией прокурора и приговорил О. к 10 месяцам ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

В возмещение морального вреда с осужденного в пользу потерпевшей определено взыскать 500 тысяч рублей.

Благодаря вмешательству прокуратуры Новоспасского района 33 многодетным семьям бесплатно предоставлены земельные участки в собственность

Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области провела проверку соблюдения прав граждан, нуждающихся в особой государственной защите.

Установлено, что администрация МО «Новоспасский район» не принимала надлежащих мер к обеспечению многодетных семей земельными участками.

Подобное бездействие ущемляло интересы малолетних и их родителей, что послужило основанием для внесения представления об устранении нарушений закона.

В результате прокурорского вмешательства 33 многодетные семьи бесплатно обеспечены земельными участками для индивидуального жилищного строительства в поселке Новоспасское.