Прокуратура информирует

По требованию прокуратуры Новоспасского района 24 инвалида обеспечены средствами реабилитации

Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства о социальной защите лиц с ограниченными возможностями.

Установлено, что для обеспечения жизнедеятельности 24 проживающих на территории района инвалидов необходимо постоянное применение технических средств реабилитации.

Вопреки требованиям закона, руководство Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации длительное время игнорировало их обращения о предоставлении комнатных и прогулочных кресел-колясок с ручным приводом, систем личной гигиены и абсорбирующего белья, что послужило основанием для внесения представления об устранении нарушений закона.

В результате прокурорского вмешательства отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (правопреемник ФСС РФ) обеспечило указанных лиц необходимыми техническими средствами реабилитации.

Прокуратура Новоспасского района направила в суд уголовное дело по обвинению водителя в нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека

Прокурор Новоспасского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении жителя региона. Он обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установлено органами предварительного расследования,                        14 октября 2022 года 72-летний О., управляя автомобилем марки ВАЗ 11183, при выполнении маневра поворота допустил на полосе встречного движения столкновение транспортного средства с машиной марки Лада Приора.

В результате ДТП водителю автомобиля Лада Приора были причинены множественные телесные повреждения.

Санкция указанной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до 3 лет.

Прокуратура Новоспасского района разъясняет: «Увеличены размеры административных штрафов за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или никотинсодержащей продукции»

Текст

Федеральным законом от 28.04.2023 № 175-ФЗ внесены изменения в статью 6.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или никотинсодержащей продукции.

Так, правонарушение повлечет наложение штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей (ранее – от 1 тысячи до 2 тысяч рублей).

Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, повлекут наложение штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 7 тысяч рублей (ранее – от 2 тысяч до 3 тысяч рублей).

Также увеличены размеры штрафов за продажу несовершеннолетнему табачной, никотинсодержащей продукции, устройств для ее потребления, табачных изделий, кальянов.