Прокуратура разъясняет

По требованию прокуратуры Новоспасского района погашен долг за поставку газа в размере 2,5 млн рублей

Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ.

Установлено, что, несмотря на выполнение ресурсоснабжающей организацией договорных обязательств на поставку природного газа, МБУ «Юг-Сервис» соответствующую оплату надлежащим образом не производило.

Прокурор района внес главе администрации МО «Новоспасский район» представление об устранении нарушений закона.

В результате прокурорского вмешательства задолженность за поставленные коммунальные ресурсы погашена в размере 2,5 млн рублей.

Прокуратура Новоспасского района защитила жилищные права двух детей

Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала

Установлено, что в целях реализации права на дополнительную меру социальной поддержки на основании решения государственного учреждения местной жительнице выдан сертификат на материнский капитал.

Женщина распорядилась данными средствами для улучшения жилищных условий в форме компенсации затрат, понесенных в связи с приобретением дома в селе Репьевка.

Вместе с тем установленная федеральным законодательством обязанность и принятое на себя обязательство ею не были выполнены – жилое помещение в общую собственность с двумя дочерями не оформлено.

Прокурор района направил в суд исковое заявление о признании за детьми женщины права общей долевой собственности на указанный объект недвижимости.

Благодаря прокурорскому вмешательству права малолетних восстановлены.

Прокуратура Новоспасского района разъясняет: «Мораторий на проведение внеплановых проверок бизнеса продлен на 2024 год»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2023 №2140 внесены изменения в абзац первый пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в части продления особого порядка проведения внеплановых проверок на 2024 год.

Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия продолжат проводить по сокращенному числу оснований, в том числе при условии согласования с органами прокуратуры.

Мораторий распространяется на виды государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируются Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

К исключениям по-прежнему будут относиться проверки, которые проводятся при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при выявлении индикаторов риска нарушений обязательных требований, а также проверки объектов, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.