Прокуратура разъясняет

В результате вмешательства прокуратуры Новоспасского района восстановлены жилищные права двух детей

Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в целях реализации права на дополнительную меру социальной поддержки на основании решения государственного учреждения местной жительнице выдан сертификат на материнский капитал.

Муж женщины распорядился данными средствами для улучшения жилищных условий в форме компенсации затрат, понесенных в связи с приобретением квартиры в поселке Новоспасское.

Вместе с тем установленная федеральным законодательством обязанность и принятое на себя обязательство им не было выполнено – жилое помещение в общую собственность с сыном и дочерью не оформлено.

Прокурор района направил в суд исковое заявление о признании за детьми мужчины права общей долевой собственности на указанный объект недвижимости.

Благодаря прокурорскому вмешательству права малолетних восстановлены.

Житель деревни Рокотушка изолирован от общества за совершение преступления против правосудия

Новоспасский районный суд Ульяновской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя региона. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

Установлено, что 66-летний житель деревни Рокотушка Л., будучи осужденным за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, в августе 2023 года не явился в течение трех рабочих дней в МО МВД России «Новоспасский» для постановки на учет.

Суд согласился с позицией прокурора и приговорил Л. к 4 месяцам колонии общего режима.

В результате вмешательства прокуратуры Новоспасского района пенсионер-инвалид обеспечен креслом-коляской

Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области провела проверку по обращению дочери пожилого местного жителя с ограниченными возможностями.

Установлено, что данный пенсионер – инвалид 1 группы нуждается в постоянном применении технических средств реабилитации.

Вопреки требованиям закона, руководство отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области длительное время игнорировало обращения его дочери о предоставлении отцу комнатного кресла-коляски с ручным приводом, что послужило основанием для направления в суд искового заявления.

В результате прокурорского вмешательства лицо с ограниченными возможностями обеспечено необходимым техническим средством реабилитации.

Кроме того, по иску прокурора с отделения в пользу инвалида взыскана компенсация морального вреда.

Прокуратура Новоспасского района разъясняет: «С 1 января 2024 года социальная и страховая пенсии по потере кормильца назначаются в беззаявительном порядке» с

Федеральным законом от 29.05.2023 № 190-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральный закон «О страховых пенсиях».

В частности, предусмотрено, что с 1 января 2024 года социальная пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по случаю потери кормильца детям, не достигшим возраста 18 лет (за исключением лиц, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными) назначается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца на основании сведений о смерти кормильца и о детях умершего кормильца, получаемых из единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации (далее – федеральный регистр сведений о населении).

Решение о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца ребенку, не достигшему 18 лет, принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления сведений о смерти кормильца и о детях умершего кормильца из федерального регистра сведений о населении.

Кроме того, законом установлен беззаявительный порядок перерасчета размера ряда пенсий, в том числе пенсии по случаю потери кормильца, размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с приобретением необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, в связи с приобретением необходимого стажа работы в сельском хозяйстве.

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2024 года, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.