Прокуратура информирует

Прокуратура Новоспасского района помогла сироте получить благоустроенную квартиру

Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области провела проверку соблюдения прав граждан, нуждающихся в особой государственной защите.

Установлено, что региональное Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия отказало сироте в признании факта невозможности проживания в доме по улице Центральной в деревне Зыково.

Данные незаконные действия повлекли нарушение прав юноши, что явилось основанием для направления в суд искового заявления об обязании органов власти включить его в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

В результате прокурорского вмешательства сироте предоставлена благоустроенная квартира в поселке Новоспасское.

На основании постановления прокуратуры Новоспасского района оштрафовано должностное лицо, нарушившее права гражданина

По результатам рассмотрения возбужденного прокурором Новоспасского района Ульяновской области дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) сотрудница Совета депутатов по обращению граждан и отдела кадров муниципального учреждения «Ресурс» подвергнута штрафу в размере 5 тысяч рублей.

Должностное лицо признано судом виновным в том, что в июле 2023 года своевременно не обеспечило объективное и всестороннее рассмотрение обращения местного жителя по вопросу ненадлежащего содержания места захоронения в деревне Жихаревка.

Прокуратура Новоспасского района защитила права                  женщины-инвалида

Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области провела проверку по обращению местной жительницы с ограниченными возможностями.

Установлено, что данная женщина-инвалид нуждается в постоянном применении технических средств реабилитации.

Вопреки требованиям закона, руководство Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации длительное время игнорировало ее обращения о предоставлении телевизора с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, что послужило основанием для направления в суд искового заявления.

В результате прокурорского вмешательства отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (правопреемник ФСС РФ) обеспечило лицо с ограниченными возможностями необходимым техническим средством реабилитации.

Кроме того, по иску прокурора с учреждения в пользу инвалида взыскана компенсация морального вреда.

По материалам проведенной прокуратурой Новоспасского района проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств

Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что ООО «ИСМАгруп» заключило в мае 2021 года контракт на проведение ремонта танцевального зала МБУ «Культурно-досуговый комплекс» МО «Новоспасское городское поселение».

Как показала проверка, предусмотренные данным контрактом мероприятия были выполнены не в полном объеме.

Несмотря на это, коммерческая организация представила заказчику акты о приемке выполненных работ, содержавшие недостоверные сведения о фактически произведенных работах, что повлекло хищение более 100 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения направленных прокурором района материалов проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Прокуратура Новоспасского района разъясняет: «Расширен перечень должностных лиц, имеющих право заверять подпись на завещании»

Текст

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в статью 185.1 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» от 03.04.2023 №101-ФЗ к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются удостоверенные в установленном порядке завещания граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, и гражданских лиц, работающих в пунктах дислокации воинских соединений, учреждений, военно-учебных заведений, где нет нотариусов, а также завещания членов их семей и членов семей военнослужащих.

Уточняется перечень лиц, уполномоченных свидетельствовать вместо нотариуса подпись наследника на заявлении о принятии наследства или об отказе от наследства.

Предусматривается, что доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям, если они удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.