Прокуратура информирует

Прокуратура Новоспасского района информирует: «Многодетные семьи могут получить компенсационную выплату взамен ранее предоставленных им земельных участков»

Законом Ульяновской области от 08.06.2023 №67-ЗО «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области» введена норма о компенсационной социальной выплате, осуществляемой отдельным категориям граждан, реализовавшим право на получение земельных участков в собственность бесплатно.

Многодетные семьи, проживающие на территории Ульяновской области, имеют право на бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома или для ведения садоводства для собственных нужд.

Законодательство Ульяновской области позволяет многодетным семьям, получившим в собственность бесплатно земельные участки и неиспользуемые ими более трех лет, получить взамен участка компенсацию в размере не более 250 тысяч рублей.

Более подробно о данной компенсации и порядке ее предоставления можно получить в органах социальной защиты по месту регистрации.

Помощник прокурора Новоспасского района Шундикова Е.В.

Прокуратура Новоспасского района разъясняет случаи предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

В соответствии со ст. 13.3 Закона Ульяновской области от 17.11.2003              № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области», земельные участки, находящиеся в государственной собственности Ульяновской области или муниципальной собственности муниципальных образований Ульяновской области, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и предельные размеры которых установлены пп. 1, 3 и 6 ч. 3 ст. 11 настоящего Закона, предоставляются в собственность бесплатно:

1) проживающему на территории Ульяновской области гражданину Российской Федерации, имеющему трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с гражданином и воспитываемых им, и (или) детей в возрасте от 18 до 23 лет, проживающих совместно с гражданином и обучающихся в очной форме по образовательным программам среднего общего, среднего профессионального или высшего образования, реализуемым общеобразовательными организациями, профессиональными образовательными организациями или образовательными организациями высшего образования, имеющими лицензию на осуществление соответствующей образовательной деятельности и государственную аккредитацию образовательной деятельности по реализуемым ею образовательным программам, и (или) детей в возрасте от 18 до 23 лет, проходящих военную службу по призыву, либо осуществляющему опеку и (или) попечительство над тремя и более детьми в возрасте до 18 лет по договору о приемной семье, заключаемому между органами опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, для индивидуального жилищного строительства, или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома, или ведения садоводства для собственных нужд;

2) постоянно проживающему на территории Ульяновской области не менее пяти лет и состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении гражданину Российской Федерации, являющемуся в соответствии со ст.ст. 3 и 4 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» инвалидом Великой Отечественной войны, или ветераном боевых действий, или признанным в установленном порядке инвалидом с указанием военной травмы в качестве причины инвалидности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома;

3) постоянно проживающему на территории Ульяновской области не менее пяти лет и состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении гражданину Российской Федерации, являющемуся одним из родителей (в том числе одинокой матерью либо одиноким отцом) в студенческой семье, имеющей ребенка (детей), для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома. Отнесение семей к категории студенческих семей осуществляется в соответствии со             ст. 3 Закона Ульяновской области от 02.11.2011 №180-ЗО «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области».

Помощник прокурора Новоспасского района Новичкова М.П.