Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

«Рослесхоз разъяснил, в каких случаях подготовка проектной документации лесного участка не требуется».

Если в аренду предоставляется ранее образованный

лесной участок, прошедший государственный кадастровый учет и границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, повторная подготовка проектной документации лесного участка в целях его предоставления не требуется.

Кроме того, если лесной участок предоставляется под линейный объект, то его образование осуществляется исключительно на основании проекта межевания территории (проектная документация не готовится), в том числе в случаях, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816.

При этом если в аренду сдаются части лесных участков под создание линейных объектов, то их образование возможно на основании проектной документации.