Прокуратура информирует

Прокуратура Новоспасского района информирует об изменениях законодательства, направленных на обеспечение прав граждан и организаций при приобретении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В целях обеспечения прав граждан и организаций при приобретении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности принят Федеральный закон от 05.12.2022               № 513-ФЗ «О внесении изменений в статьи 18 и 22.1 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке».

Согласно общему правилу, при оказании госуслуги, результатом которой является заключение договора аренды, договора купли-продажи или соглашения об установлении сервитута, размер платы или цена определяются исходя из величины кадастровой стоимости, действующей по состоянию на дату подачи заявления (ходатайства) о предоставлении соответствующей услуги.

При этом устанавливается исключение из этого правила: если после подачи заявления (ходатайства) кадастровая стоимость объекта недвижимости изменилась в сторону понижения, то применяется измененная (сниженная) кадастровая стоимость.

Федеральный закон вступил в силу с 16.12.2022