Житель Новоспасского района осужден за неуплату алиментов

Новоспасский районный суд Ульяновской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неоднократная неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

Установлено, что согласно судебному приказу 24-летний Ш. должен выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности двух несовершеннолетних детей, однако от исполнения возложенных обязанностей злостно уклонялся.

Суд согласился с позицией прокурора и приговорил Ш. к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы.

Житель Новоспасского района осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения

Новоспасский районный суд Ульяновской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что 17 июля 2022 года сотрудниками ДПС возле одного из домов по улице Мира в поселке Новоспасское был остановлен 33-летний Е., который управлял автомобилем «Лада Гранта» в состоянии опьянения.

При этом выяснено, что он ранее уже привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1              ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Суд согласился с позицией прокурора и приговорил Е. к наказанию в виде штрафа в размере 200 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Прокуратура Новоспасского района добилась лишения права управления транспортными средствами лица, имеющего противопоказания к водительской деятельности

Прокуратура Новоспасского района провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Установлено, что житель муниципального образования, состоявший на учете в медучреждении в связи с употреблением наркотических средств, имел водительское удостоверение.

Управление им транспортными средствами могло привести к дорожно-транспортным происшествиям, повлечь причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других граждан, что послужило основанием для направления прокурором в суд искового заявления.

В результате прокурорского вмешательства указанное лицо лишено права управления автомобилями.

В результате вмешательства прокуратуры Новоспасского района ребенок-инвалид обеспечен средством реабилитации

Прокуратура Новоспасского района провела проверку по обращению матери малолетнего с ограниченными возможностями.

Установлено, что для обеспечения жизнедеятельности данного ребенка-инвалида необходимо постоянное применение технических средств реабилитации.

Вопреки требованиям закона, руководство Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации 2 месяца игнорировало обращения местной жительницы о предоставлении ее дочери сложной ортопедической обуви на различного вида подкладках, что послужило основанием для направления в суд соответствующего искового заявления.

После прокурорского вмешательства государственное учреждение обеспечило ребенка-инвалида необходимым техническим средством реабилитации.

Прокуратура Новоспасского района разъясняет.

С 1 января 2023 года вступят в силу изменения, расширившие перечень родственников пациентов, имеющих право на совместное нахождение с ними в медицинской организации

Федеральным законом от 14.07.2022 № 317-ФЗ внесены изменения в статьи 51 и 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В настоящее время право нахождения в медицинской организации есть у родственников пациентов до 4 лет, а старше – при наличии медицинских показаний.

Внесенными изменениями закреплена еще одна категория детей, чьи родственники могут находиться с ними в больнице – дети-инвалиды, которые в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, имеют ограничения основных категорий жизнедеятельности человека 2 и (или) 3 степеней выраженности (ограничения способности к самообслуживанию, и (или) самостоятельному передвижению, и (или) ориентации, и (или) общению, и (или) обучению, и (или) контролю своего поведения), – независимо от возраста ребенка-инвалида.

Право находиться с несовершеннолетними пациентами в больнице имеют родственники, которые будут обеспечены спальным местом и питанием.

Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях при совместном нахождении в медицинской организации не взимается.

Изменения вступят в силу с 01 января 2023 года.