Прокуратура информирует

По иску прокуратуры района региональное отделение ФСС РФ предоставит инвалиду техническое средство реабилитации
ЗАКРЫТЬ

Прокуратура Новоспасского района в ходе проверки исполнения региональным отделением ФСС РФ требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав местного жителя с ограниченными возможностями.

Установлено, что мужчина-инвалид нуждается в техническом средстве реабилитации в виде протеза бедра модульного с микропроцессорным управлением.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с ноября 2020 года региональное отделение ФСС РФ не обеспечивает его необходимым техническим средством реабилитации.

Таким образом, незаконные действия регионального отделения ФСС РФ привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании ГУ – Ульяновское региональное отделение ФСС РФ обеспечить мужчину-инвалида техническим средством реабилитации – протезом бедра модульным с микропроцессорным управлением, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Прокуратурой Новоспасского района в суд направлено уголовное дело о заведомо ложном доносе

Прокурор Новоспасского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя района, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Как установлено, 30.12.2021 Х., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, будучи предупрежденным сотрудником – участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Новоспасский» об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, написал письменное, заведомо ложное заявление о том, что в ноябре 2021 года неизвестное лицо совершило кражу электрического шуруповерта из его дома, то есть сообщил недостоверные сведения о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ, чем ввел органы предварительного расследования в заблуждение.

В связи с доказанными обстоятельствами Х. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления), предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

После утверждения обвинительного заключения прокуратурой Новоспасского района данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Новоспасского района разъясняет особенности организации и осуществления с марта 2022 года государственного контроля (надзора), муниципального контроля

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Плановые проверки в отдельных случаях возможны в рамках надзора в области промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля. Вместо планового мероприятия возможен профилактический визит и иные профилактические мероприятия. Контролируемое лицо не вправе отказаться от профилактического визита в рассматриваемом случае.

Также указанным постановлением сокращен перечень оснований для внеплановых проверок.

В отношении контрольных (надзорных) мероприятий, проверок, дата начала которых наступает после вступления в силу постановления Правительства и проведение которых не допускается, контрольным (надзорным) органом, органом контроля должно быть принято решение об их отмене.

Кроме того, срок исполнения предписаний, выданных до объявления моратория продлен на 90 дней, а также предусмотрена возможность увеличения срока путем направления ходатайства в контрольный (надзорный) орган, орган контроля